Возможности и ограничения отказа от ребенка для выплаты алиментов и получения материальных пособий

Вопрос №15251450 из г. Москва
опубликован 07.02.2019, 16:07
Супруги в разводе, есть постановление суда о выплате алиментов на ребенка с бывшего супруга. Но он по причине жизненных обстоятельств выплачивает алименты нерегулярно. Бывшая супруга предложила ему написать отказную от ребенка для того, чтобы он не платил алименты. По видимому бывшая таким образом после написания отказной хочет, обратиться для начисления ей от государства какого либо пособия как матери без отца ребенка. Насколько я знаю пособия платят только матерям одиночкам, а статус матери одиночки она не получит, так как есть отец даже если он откажется от ребенка. И ведь даже в случае отказа он по закону должен будет все равно выплачивать алименты. Есть ли вообще в юридическом понятии написание отказной и после такого написания по закону должен будет выплачивать бывший супруг алименты? Бывшая сейчас находится в новом браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, в нашем государстве (Российская Федерация) не дано право нашими Законами родителям отказываться от своих несовершеннолетних детей, они обязаны согласно статей 60, 61, 63, 64, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет), защищать, обучать и воспитывать своих детей.

Во-вторых, если родители (отец или мать) не исполняют надлежащим образом своих обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, то их могут лишить родительских прав в судебном порядке на основании статьи 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишение родительских прав не избавляет их от обязанностей по содержанию своих детей и по выплате на них алиментов.

В-третьих, родители могут только в критических ситуациях по просьбе бывших супругов и их супругов, которые хотят усыновить (удочерить) ребенка, дать письменное согласие, заверенное нотариусом, на усыновление ребенка или детей чужими людьми.

Основания и порядок усыновления (удочерения) детей подробно регулируется статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, если ребенок, на которого родитель выплачивает алименты, будет усыновлен (удочерен), то с этого момента на основании статьи 120 СК РФ биологический отце не обязан выплачивать алименты на своего ребенка.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего Вам доброго.

08.02.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такого термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном российском законодательстве, а само указанное действие совершить можно. Если по каким-то причинам отец хочет отказаться от своих родительских прав ему нужно предоставить в суд заверенное у нотариуса заявление. В этом заявлении указывается причина, по которой происходит отказ от отцовства и оговариваются способы выполнения родительских обязанностей.

07.02.2019, 16:13

Здравствуйте Михаил, отказ от ребенка законом не предусмотрен.

07.02.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если бывшая супруга предлагает бывшему супругу написать отказ от ребенка, для того чтобы он не платил алименты, какой документ и где должен быть составлен между ними? На данный момент есть исполнительное производство по алиментам. После составления такого документа, сможет ли бывшая супруга рассчитывать на материальную помощь от государства на ребенка?

08.02.2019, 22:20

Добрый день.

Отказ от ребенка незаконен, но может быть учтен судом при решении вопроса о лишении родительских прав, при этом обязанность уплачивать алименты ОСТАЕТСЯ.

Если бывшая супруга просит нотариально дать согласие на усыновление совместного ребенка, тогда после усыновления новым супругом Вы утратите обязанность уплачивать алименты.

08.02.2019, 22:36

Михаил!

Бывшей супруге нужно внимательно почитать Семейный кодекс Российской Федерации и перестать "фантазировать".

Если бы это было возможно (отказаться от детей!), то миллионы родителей, обязанных выплачивать алименты, стояли бы в очередях месяцами в судах с заявлениями об отказе от своих детей, что бы избавиться таким образом от своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, по их воспитанию и обучению.

Увы, пока это лишь фантазии тех родителей, которые не знают Семейный кодекс Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

08.02.2019, 22:44

Михаил, отказа от ребенка нет, Вам уже это разъяснили.

Вместе с тем, Вы можете, например, дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, в случае усыновления выплата алиментов прекратится.

А вот если Вы признаете иск о лишении Вас родительских прав и суд примет такое решение - это от уплаты алиментов Вас не освободит.

08.02.2019, 23:22

Бывшая жена, видимо ходила на бесплатную консультацию в "Рога и копыта", так как только там она могла услышать эту ахинею о возможности отказа от ребенка.

Нет такой возможности. НЕТ!

09.02.2019, 08:24