Чита, 07.02.2019, 15:56

Владелец вид на жительство России из Молдавии - возможно ли купить авто с грузинскими номерами и ездить в России?

Вопрос №15251554 из г. Чита
опубликован 07.02.2019, 15:56
Я гражданин Молдавии У меня есть вид на жительство России Могу ли я купить автомобиль с грузинскими номерами ми и ездить по территории России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить за пределами РФ и ввезти. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А ездить по законодательству РФ по Таможенному кодексу может декларант, т.е. тот, кто ввез авто на территорию ЕЭС. Если его купите в Грузии, например, то сможете ввезти в РФ.

В РФ авто с грузинскими номерами не купить без растоможки тем, кто его ввез.

07.02.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, так не сможете сделать. Для этого Вы должны быть гражданином Грузии.

07.02.2019, 15:53

Вы можете только его временно ввезти.

В ст. 225 указывается: Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары, а в отношении товаров, заявленных к выпуску до подачи декларации на товары, у лица, подавшего заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары, - с момента регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

07.02.2019, 16:18

Почему по временому воозу нельзя чтоли.

07.02.2019, 15:57

Можно по временному ввозу. Подробнее в моем ответе выше (ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

07.02.2019, 15:58

В соответствии со ст.358 ТК ТС, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства на срок до одного года.

07.02.2019, 16:19