Как получить заверенную копию кредитного договора в случае потери оригинала и отказа банка
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X в редакции 2003 года обязывает все организации выдавать гражданину копии его документов по его письменному заявлению.
П. 1 Указа гласит: 1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Каждый субъект персональных данных, размещенных как раз в кредитном договоре, имеет право свободного доступа их получения. То есть доступ к вашим персональным данным предоставляется как раз с помощью выдачи копии кредитного договора. (ст. 14 ФЗ 152 "О персональных данных").
Банк обязан в письменной форме мотивировать свой отказ.
Лично я не вижу оснований для отказа. Устный отказ - не отказ. Письменный всегда можно обжаловать в суде. Чем банк мотивировал отказ в выдаче копии кредитного договора?
Попробуйте обратиться в банк в письменном виде и потребовать выслать вам копию кредитного договора, аргументируя тем, что вы имеете право знать на каких условиях был взят кредит. Лучше лично прийти в банк сделать копию вашего заявления, оригинал отдать сотрудникам банкам, а на вашем экземпляре пусть поставят штамп, что заявление принято. Если Вам так и не предоставят дубликат, то обращайтесь в суд. Вышеуказанные действия будут аргументами отказа банка. Удачи!