Правила составления заявления о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска при наличии второго профильного высшего образования
А как же ч. 15, ст. 108 закона "Об образовании в РФ"? Дипломированные специалисты имеют право на оплачиваемый учебный отпуск, если: поступили бесплатно, образовательное учреждение имеет аккредитацию по этой специальности и он получил высшее образование до 2011 года выпуска.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск, если вы получаете образование соответствующего уровня впервые. Вы же получаете высшее образование не впервые.
Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Соответственно, если с работодателем такая возможность не обговаривалась, писать заявление бессмысленно, т.к. вам откажут.