26 ч 1 (отказ от прохождении медосвидетельствования без дтп) везде пишут 3 мес или 1 год.
Здравствуйте, согласно ст.4.5 КОАП РФ на настоящий момент срок давности составлят 1 год, поэтому по сроку давности сложно уйти от ответсвенности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Давность привлечения по данной статье 1 год.
1 год согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. В ней особо указано, что по данному виду нарушения годичный срок давности.
Один год на самом деле.
По ст.12.26 КоАП РФ раньше было 3 месяца, а сейчас один год.
По ст. 12.26 КОАП РФ срок давности привлечения составляет именно 1 год со дня совершения административного правонарушения. Не сомневайтесь.
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.,
Общее правило согласно ст.4.5 КОАП РФ срок давности 3 месяца по делам, рассматриваемым судьей. Из этого правила по правонарушениям по безопасности дорожного движения имеются исключения. В частности ст.12.8, 12.24, 12.26, 12.27 ч.3 и 12.30 ч.2 КОАП РФ-срок давности 1 год.