Хочу написать заявление по собственному желанию, могу ли я не отрабатывать 2 недели (взять за свой счет эту отработку)?
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон. Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
И если Вам работодатель не откажет, то Вы можете взять отпуск в счет отработки двух недель.
При таких обстоятельствах, лучше написать заявление на увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон.
Статья 78 ТК РФ: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Отрабатывать в этом случае не надо.