Астрахань, 07.02.2019, 16:45

Имеет ли право инвалид 3 группы наследовать долю в трехкомнатной квартире, принадлежавшей отцу, который завещал все своей второй жене?

Вопрос №15251917 из г. Астрахань
опубликован 07.02.2019, 16:45
Отец владел 1/3 долей трехкомнатной квартиры и завещал после смерти все своей второй жене. Я его дочь, инвалид 3 группы, могу ли тоже вступать в наследство (прошло 2 месяца со дня смерти), и на какую долю от всей квартиры могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Таким образом, вы вправе обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

07.02.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дополню коллегу, на обязательную долю в наследстве Вы имеете право в случае, если соответствуете условиям указанной статьи, и находились на иждивении отца не менее года.

Обязательная доля определяется из наследственной массы, которой владел наследодатель, в Вашем случае она будет выделяться не из всей квартиры, а из 1/3 его доли.

07.02.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте заявление нотариусу о желании принять наследство, а по истечению 6 месяцев с момента смерти отца нотариус уже примет решение как наследство по завещанию распределить.

Возможно по Закону что-то вы примете.

09.02.2019, 14:17

Являюсь ли я в этом случае нетрудоспособным ребенком наследодателя (инвалид 3 группы, 36 лет)?

07.02.2019, 21:08

Если Вы получали пенсию, то, с юридической точки зрения, нет.

07.02.2019, 21:10