Санкт-Петербург, 07.02.2019, 17:20

Нужно получить акт "о ведении раздельного хозяйства" собственниками квартиры - куда обращаться?

Вопрос №15252028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2019, 17:20
Нужно получить акт "о ведении раздельного хозяйства" собственниками квартиры - куда следует обращаться с заявлением? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие акты в настоящее время никто не выдает. Если вам необходимо установить юридический факт ведения раздельного хозяйства, то нужно обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

Вам же это нужно не просто так, а для чего-то. Вы не пишите для чего. Ну и не надо. В любом случае решить проблему можно только через суд.

07.02.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для установления факта раздельного проживания надо обращаться в суд.

07.02.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Перед тем как обращаться в суд! Кто может установить, зафиксировать и составить акт "о ведении раздельного хозяйства" собственниками квартиры?

Перед тем как обращаться в суд! Кто может установить, зафиксировать и составить акт "о ведении раздельного хозяйства" собственниками квартиры?

07.02.2019, 18:38

В суде такой акт не будет иметь доказательственной силы.

07.02.2019, 18:39

А как же до судебный порядок пройти? Без каких либо доказательств в суд заявиться? Если гос. учреждение составит такой акт почему оно не будет являться доказательством для суда?

07.02.2019, 18:42

Можно составить подобный акт своими силами. Однако будет ли он доказательством или нет-решит суд.

07.02.2019, 22:11

А чтобы какой то гос. орган составил такой акт есть возможность и куда обращаться лучше?

08.02.2019, 18:58

В управляющую компанию или к участковому, если он согласится.

08.02.2019, 19:02

Такого гос органа не существует, ни у одного из гос органов не прописаны такие полномочия, теперь с самого начала, суд не обязателен, любые два собственника принадлежащего им имущества вправе заключить соглашение об участии каждого, о вкладе и ответственности каждого, в общем имуществе, такое соглашение удостоверяется нотариально, скажем в случае с супругами это называется брачным контрактом, если одна из сторон не согласна с чем-то в таком соглашении, то она вправе его не подписывать, если другая сторона считает что вправе настоять, то только в этом случае суд примет иск.

08.02.2019, 19:07

Никакой гос. орган ничего подобного составлять не будет.

08.02.2019, 20:24