Право на замену телефона - как долго можно ожидать исправления дефекта?
Пишите грамотную претензию и расторгайте договор а то вам так и будут ремонтировать.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В отличие от других товар, обменять или вернуть исправно работающий и качественный телефон в течение двух недель после его покупки нельзя.
Это связано с положениями ФЗ «О защите прав потребителей», где отмечается невозможность такого возврата в отношении некоторых товаров. Их перечень утверждается Правительством РФ и, помимо множества другой электроники, включает в себя и мобильные телефоны.
НО, У ВАС СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО ВЫИГРАТЬ СПОР ПРИ ОПИСАННОЙ СИТУАЦИИ.
В ст.19 Закона «о защите прав потребителей» приводится перечень прав, которые может реализовать покупатель некачественного телефона:
1. Возврат товара в магазин;
2. Обмен телефона на такой же;
3. Обмен товара на другой, с компенсацией разницы в стоимости; получение скидки; бесплатный ремонт.
В том случае, если в телефоне был обнаружен производственный дефект, покупатель может реализовать любое из перечисленных прав (на свой выбор), но только в течение 15 дней с момента покупки.
После окончания 15 дней с момента покупки вернуть или обменять телефон можно будет только в следующих случаях:
В вашем телефоне (товаре) был обнаружен существенный недостаток.
Под этим понимается такое состояние телефона, при котором этот недостаток: не устраняется с первого раза; проявляется снова даже после ремонта; требует больших временных или финансовых затрат (например, соизмеримо стоимости телефона); делает дальнейшее использование товара сложным или невозможным.
Из-за дефектов или недостатков использование товара становится невозможным в течение 30 и более дней в году. Например, если телефон несколько раз находился на продолжительном ремонте, это уже является основанием для его возврата.
Продавец или производитель нарушают установленный срок ремонта товара. Этот срок определяется сторонами в добровольном порядке (лучше данную договоренность закрепить письменно), но не может превышать 45 дней.
Максимальный срок, в течение которого может быть выдвинуто требование, составляет два года.
В этом случае придется доказать, что на момент получения телефона покупателем он уже был с дефектом. Делается это путем проведения экспертизы товара.
Процедура возврата или обмена
Чтобы вернуть или обменять некачественный телефон, необходимо написать претензию.
Для возврата или обмена некачественного товара необходимо обратиться в магазин и написать на имя продавца претензию.
Один ее экземпляр покупатель оставляет в точке продажи, второй – забирает себе, предварительно получив на ней подпись и фамилию продавца. Если со стороны последнего никаких возражений нет, товар меняется или за него возвращаются деньги.
Если есть возражение, посылайте претензию заказным с уведомлением продавцу.
Претензии указывайте, что ВЫ оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
В случае отказа нужно: обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, описав факты.
Если и это не помогает, продавец отказывается от ваших требований, либо игнорирует требование.
Подавайте иск в суд, соответственно приложив претензию, либо уведомление о её получении, если отправлена претензия заказным письмом с уведомлением.
Чаще всего споры решаются именно в судебном порядке, особенно, если речь идет о возврате телефона после 15 дней с момента его приобретения.
Перед судебным слушанием нужно обязательно провести экспертизу товара, оплатить которую должен продавец, стоимость экспертизы включайте в убытки, взыскивается с продавца.
Обращаться в суд стоит, если заключение экспертизы подтвердило вину производителя в поломке телефона!