Люберцы, 07.02.2019, 18:18

Проданная машина 2 года назад все еще находится на населении, а новый владелец не ставит ее на учет. Как решить проблему с налогами на грузовик?

Вопрос №15252410 из г. Смоленск
опубликован 07.02.2019, 18:18
Продали машину 2 года назад. Сегодня случайно пробили налоги, а они до сих пор приходят на нас. Машину новый хозяин на учет не поставил. На телефон не отвечает, вообщем игнорирует. Есть договор купли-продажи. Что делать? Налоги на грузовик немалые. Деньги просто так отдавать ни за что не могу. Может подать в розыск? Или что еще возможно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь с договором купли-продажи в ГИБДД, чтобы сняли с учета автомобиль с заявлением.

07.02.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

К сожалению у меня была похожая ситуация, как Вам ранее уже сказали. Возьмите договор купли продажи и с ним идете снимать машину с учета, после чего в налоговую, для прекращения начисления налога.

Но учтите один нюанс, Вам обязательно необходимо проверить в Налоговой, есть ли данная машина за Вами по базе налоговой. У меня например, налог начисляли а машина по базе налоговый не числилась, много тогда разбирался.

07.02.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как взыскать налоги за 2 года? Покупатель не идет на контакт.

07.02.2019, 18:42

Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто... Насколько помню так по закону... Так что вопрос о добросовестности могут задать и Вам...

Вряд ли Вы что то сможете взыскать в подобной ситуации. Как Вы собираетесь доказывать то, что машина продана 2 года назад?

07.02.2019, 18:47

Добрый вечер!

Подавайте иск в суд.

07.02.2019, 18:50

Здравствуйте! Вам также обратиться в ИФНС в уведомить о продаже автомобиля. Обратитесь с письменным заявлением об аннулировании взыскания налога на основании продажи ТС с договором купли продажи.

07.02.2019, 18:53

Обратитесь в ГИБДД и снимите с учета.

08.02.2019, 16:33