Калуга, 07.02.2019, 18:35

Оформление дарения квартиры супругу собственника - нужно ли согласие невестки и законно ли без нотариальной сделки?

Вопрос №15252496 из г. Калуга
опубликован 07.02.2019, 18:35
Собственниками квартиры являются 4 человека. Муж с женой и два совершеннолетних сына. Один сын женат, но эта квартира не является совместно нажитое жилье. Желаем передать в дар супругу (отцу). Вопрос: Надо ли оформлять сделку через нотариуса т.к. несколько собственников и нужно ли согласие невестки (супруги сына). Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Квартира была приобретена до брака, то Согласие невестки не требуется. Нотариальное удостоверение сделки, в Вашем случае договора дарения-обязательно.

07.02.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сделки по отчуждению долей требуют нотариального удостоверения, поэтому. Оформлять нужно у нотариуса. Согласие невестки не требуется, т.к. имущество не является общей собственностью супругов (ст.ст.34, 35 СК РФ).

07.02.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Простите т.е. независимо это купля-продажа или дарение, придется оплачивать услуги нотариуса.

07.02.2019, 19:22

Да, в любом случае, услуги надо оплачивать. Размеры нотариального тарифа установлены "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

07.02.2019, 19:26

К сожалению вид договора не имеет значения - в любом случае это распоряжение (отчуждение) долей, поэтому без нотариуса не обойтись, а значит и платить придется нотариусу в любом случае.

07.02.2019, 19:26