Казань, 07.02.2019, 19:48

Вопрос о переносе долей детей при продаже квартиры с использованием материнского капитала - требует ли закон выделения большего количества квадратных метров?

Вопрос №15252938 из г. Казань
опубликован 07.02.2019, 19:48
Хотим продать квартиру в которой использован материнский капитал и выделены доли детям. Купили другую квартиру в ипотеку с мужем, хотим закрыть ипотеку и перенести доли детей в эту квартиру взамен продаваемой. В опеке говорят, что мы должны выделить в 2 раза больше доли чем у них есть сейчас в старой квартире. Правы ли они? Какой закон регулирует минимальное количество выделяемых квадратных метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне разрешение опеки нужно на перенос долей детей: у одного 25 кв.м, у другого 3 кв.м, чтобы получить разрешение на продажу квартиры. Перенести хотим в новую квартиру, которая оформлена на нас с мужем. Просто опека утверждает, что чтобы перенести доли из одной квартиры в другую-которую мы уже купили и оформили, нужно выделить в 2 раза больше долей. Вот и спрашиваю: есть ли закон, где прописано что обязаны выделить в 2 раза больше имеющегося у них?

08.02.2019, 22:08

Здравствуйте! Нет, нормы права о том, что нужно предоставить доли в два раза больше, нет. Самое главное, доли детей не должны уменьшаться, их права не должны ущемляться. Если вы проводите две сделки примерно одновременно, по общему правилу (в пределах месяца), то опека должна дать разрешение.

08.02.2019, 22:58

Здравствуйте. Вы не сможете выделить доли детям в квартире, которая находится в залоге у банка.

08.02.2019, 19:20

Мы сначала хотим закрыть ипотеку. Потом выделять.

08.02.2019, 19:46

Достаточно выделить детям по 1/8 доли каждому. Идите в МФЦ. Там Вам все оформят.

08.02.2019, 19:48

Мне разрешение опеки нужно на перенос долей детей: у одного 25 кв.м, у другого 3 кв.м, чтобы получить разрешение на продажу квартиры. Перенести хотим в новую квартиру, которая оформлена на нас с мужем. Просто опека утверждает, что чтобы перенести доли из одной квартиры в другую-которую мы уже купили и оформили, нужно выделить в 2 раза больше долей. Вот и спрашиваю: есть ли закон, где прописано что обязаны выделить в 2 раза больше имеющегося у них?

08.02.2019, 22:08

Здравствуйте! Нет, нормы права о том, что нужно предоставить доли в два раза больше, нет. Самое главное, доли детей не должны уменьшаться, их права не должны ущемляться. Если вы проводите две сделки примерно одновременно, по общему правилу (в пределах месяца), то опека должна дать разрешение.

08.02.2019, 22:58