Травма пасынка - детективы затрудняются определить обвиняемого
Значит посчитали, что есть основания для проведения проверки. Судя по всему ее и проводят (ст. 144 УПК РФ) Либо проводят дополнительную проверку после отмены прокурором постановления (ст. 124 УПК РФ)
Прокуратура могла отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому опрашивают. Выясняют все обстоятельства. Т.е. для того, чтобы перед прокуратурой отчитаться.
Если дело не возбуждено, то вызывают просто опросить. Пока еще нет "в качестве кого".
Вы вправе неважно, в каком качестве Вас вызывают, явиться на допрос с адвокатом, с которым у Вас заключено соглашение на Вашу защиту (ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ").
Это существенно уменьшит Ваши риски быть незаконно привлечённым к уголовной ответственности.
Добрый день, Владимир!
Вызвали Вас в качестве законного представителя потерпевшего.
Скорее всего ст. 112 УК РФ - средней тяжести вред здоровью.
Это дело публичного обвинения, - ст. 20 УПК РФ. Поэтому для возбуждения уголовного дела заявления от потерпевшего не нужно.
Дело будет возбуждено и будет следствие, потом суд. Экспертиза - доказательство.
Есть возможность прекратить дело за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.
Здравствуйте! Если у него сломана челюсть - вред здоровью будет средней тяжести или тяжкий. О подобных фактах в любом случае в больнице должны сообщить в полицию, которая в свою очередь должна провести проверку. Возможно Вас вызвали для дачи объяснений по указанному факту в рамках процессуальной проверки.
Нужно было спросить в качестве кого Вас вызывают. Можете не ходить, потому что Вас вызвали ненадлежащим образом.
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
А в чем, собственно, ваш вопрос? ВЫ хоть вопрос задавайте. Никто не может знать наверняка в качестве кого вас вызвали. Если вы не били пасынка, то значит вызывают вас в качестве свидетеля. Но опять же. Это предположение. Я исхожу из того, что вы написали правду. В любом случае вы должны помнить положение ст.
Я со своей женой (его матерью) забирал его в 2 часа ночи с криками, препятствовал его разборкам с его женой. Я так понимаю меня подозревают по статья 112 часть 1. Доказательств я думаю нет никаких. Да, при обращении в трав. Пункт он сказал что подрался с (известным по словам опера) но в 21.00
Вам стоит показаний против себя не давать (ст.
Так он уже совершеннолетний? Значит конечно в качестве подозреваемого Вас вызывали. Должны быть доказательства. - ст. 74 УПК РФ. Одних подозрений в отношении Вас мало.
Доказательством нанесения тяжкого вреда здоровья является экспертиза. Задача следствия найти виновного.
Вам в таком случае вообще лучше отказаться от дачи показаний. И сослаться на ст.