Пьяный водитель сбил меня на пешеходном переходе - материальный ущерб и сроки суда
Во-первых факт проишествия должен быть зафиксирован в протоколе, вы вызывали ДПС? В суд вы можете подать сами на взыскание ущерба, никто за вас этого не сделает по своей инициативе, факт вины (а именно привлечение к административной ответственности) желателен, но не обязателен, водитель как владелец источника повышенной опасности отвечает независимо от вины, кроме умысла или грубой неосторожности самого потерпевшего.
ДПС был вызван, тоесть мне надо написать заявление?
Здравствуйте! Вам должны были выдать документы по факту ДТП, после этого нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Далее в судебном порядке можете взыскать с водителя моральный вред, расходы на лечение (которое не входит в ОМС)