Благодарный, 07.02.2019, 21:10

Что будет, если нет вариантов выплатить иск

Вопрос №15253405 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2019, 21:10
ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИСК, то как быть и что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какое содержание вашего иска и за что? .

07.02.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что ответили и спасибо, что позволили подкорректировать вопрос.

Прошу прощения, что не уточнил. Иск потерпевшим за ДТП. отбыл срок в колонии-поселения и оттуда платил иск, а сейчас почти месяц не могу трудоустроиться... Живу в селе и имею семью. Трое несовершеннолетних детей. Уклоняться не хочу, но реально сложно.

07.02.2019, 22:56

Я, вас понимаю. Если вам осталось не много платить, то конечно можете договориться и оплачивать по той сумме, которая будет, когда вы трудоустроитесь.

Если с потерпевшими нельзя договориться, то они могут обратиться к судебным приставам. Вы по иску через суд. пристава оплачивали, или напрямую потерпевшим?

07.02.2019, 22:59

В колонии снимались деньги автоматом по исполнительному листу. Сейчас могу я быть не трудоустроен и платить по возможности? Иск у меня ещё 10002367 р. Могут меня обязать платить определенную сумму или все таки можно регулярно, но сколько могу?

Потерпевшие пока не напрягают. Вот и потому интересуюсь.

07.02.2019, 23:09

Понял, вообще по закону ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве"

Удержания из заработной платы по исполнительным документам являются обязательными и от воли работодателя и сотрудника никак не зависят.

Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

- заработную плату,

- иные периодические платежи,

со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.

При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Когда устроитесь официально, то будут списывать автоматом, как и ранее. А если, не официально, то доходы ваши подтверждены не будут и пристав не будет видеть вашу зарплату. Тут на ваше усмотрение.

07.02.2019, 23:18

Иск 10 миллионов? Что ж вы такое совершили, сколько там потерпевших?. Платите по возможности, главное не просрочивать. Хоть по 500 рублей в месяц.

07.02.2019, 23:19

Простите, за неверную информацию... Описался.. Не 10, а 1 миллион.

Будьте благословенны. Всего доброго Вам и Вашим близким.

07.02.2019, 23:32

Ничего страшного, с кем не бывает.

08.02.2019, 11:01