Ульяновск, 08.02.2019, 00:34

Оформление ипотеки при продаже квартиры и возможность получения налогового вычета в гражданском браке - правила и юридические аспекты

Вопрос №15254178 из г. Ульяновск
опубликован 08.02.2019, 00:34
Покупала квартиру в 2010, получила налоговый вычет за неё, теперь её продаю и хочу купить квартиру большей площадью. Нахожусь в гражданском браке, есть совместный ребенок. Хочу брать ипотеку, оформляю ипотеку на себя. Вопрос, кто может получить налоговый вычет, получается я уже не могу, сможет ли муж гражданский, если у него будет доля или ребенок? Как оформить юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданский муж не нёс расходы на покупку квартиры, он вычет получить не сможет. Возможно он вносит первый взнос или на каком основании вы ему долю хотите выделить?

08.02.2019, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, он вносит свою часть денежных средств. То есть половину стоимости квартиры.

08.02.2019, 00:53

Тогда он вправе получить имущественный вычет в размере 2000000 руб или в пределах стоимости его доли. Ст. 220 НК РФ. Квартиру сразу при покупке оформляйте в долевую собственность.

08.02.2019, 00:56