Краснодар, 08.02.2019, 00:55

Имеет ли право моей отец на наследство, если ему 60 лет?

Вопрос №15254222 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2019, 00:55
Дед оставил завещание на внука. Какие права имеет его сын (отец внука), если ему исполнилось 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец (сын Деда) находился на его иждивении, то он имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

08.02.2019, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за второй ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если на момент смерти Вашего деда его сыну исполниться 60 лет, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Суды иногда отказывают в ее присуждении или уменьшают ее размер в зависимости от материального положения наследников. Это в зависимости от ситуации.

11.02.2019, 11:53

На иждивении не находиться. Я подозреваю, что на момент наследования сын моего деда вдруг станет нетрудоспособным или еще что..

08.02.2019, 01:36

Пункт 4 ст 1149 гк РФ нам в помощь

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Подойдет? Или не ваш случай?

А дед ещё здравствует?

08.02.2019, 01:43

Да, здравствует, славу богу! Просто ему уже 81, а отцу уже 59...

Не совсем подойдет, потому что есть 3 квартиры, в одной проживаю Я (внук), во второй дед, в третьей никого. Воля деда такова - своему сыну на прямую ничего не оставлять, т.к. там чужая семья, а деду этого не нужно. Я ему пообещал, что если моей отец попадет в беду - я с ним поделюсь.

Завещание было составлено год назад. Уже второе, оба в мою пользу.

11.02.2019, 01:16