Ижевск, 08.02.2019, 01:23

Кто виноват в появлении клопов - владельцы квартиры или соседи?

Вопрос №15254268 из г. Ижевск
опубликован 08.02.2019, 01:23
Постараюсь кратко. Есть Квартира, которая в собственности у меня и сестры. В ней жил один отец, последние года он пил и в квартире была антисанитария. Завелись клопы, потому что он носил в неё какую-то мебель с помойки. В сентябре отца не стало, и мы с сестрой (не зная тогда что клопы там есть и несут угрозу соседям) - расчистили квартиру от всей мебели. Так она простояла до сего момента. 2 недели назад соседи стали жаловаться, что клопы появились у них. Мы оперативно с сестрой вызвали ссес к себе (платный) - нам потравили. Соседи тоже вызывали к себе ссес (других фирм). Мы с сестрой сейчас не живем в квартире - приезжали, видели мертвых клопов. У соседей же клопы все равно есть, и теперь они обвиняют меня с сестрой, как собственников, что мы запустили ситуацию и должны им денег. Истерят естественно и угрожают судом. Хотелось бы понять на чьей стороне вина, должны ли мы с сестрой теперь платить соседям и насколько юридически будет возможно доказать, что источник это мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы даже если вытравим у себя (один раз сэс уже вызвали же) - клопы все равно же будут бегать по квартирам. Теоретически их за один раз уничтожить невозможно. При этом у нас пустая квартира - в ней ничего абсолютно нет из мебели, никто не живет.

И мы ещё собираемся в ней делать ремонт - тогда будет ещё раз травля, когда Квартира будет разодрана до коробки.

Вопрос больше в том, что даже если когда то истончик был у нас, но сейчас его нет, а клопы перебегают по квартирам - должны ли мы с сестрой оплачивать травлю другим?

08.02.2019, 07:36

Ксения почему вы решили, что ваш папа принес клопов? А не наоборот, что от соседей пришли. Может не от тех кто ругается а с вверху или снизу. Клопы они и в нормальных квартирах заводятся и доказать, что клопы это ваша вина, ну очень трудно. ЕСЛИ САМИ НЕ ПРИЗНАЕТЕСЬ!

08.02.2019, 08:22

Вам надо вытравить клопов из своей квартиры, чтобы в случае проверки санитарного состояния не могли утверждать, что вы источник клопов.

08.02.2019, 05:06

Мы даже если вытравим у себя (один раз сэс уже вызвали же) - клопы все равно же будут бегать по квартирам. Теоретически их за один раз уничтожить невозможно. При этом у нас пустая квартира - в ней ничего абсолютно нет из мебели, никто не живет.

И мы ещё собираемся в ней делать ремонт - тогда будет ещё раз травля, когда Квартира будет разодрана до коробки.

Вопрос больше в том, что даже если когда то истончик был у нас, но сейчас его нет, а клопы перебегают по квартирам - должны ли мы с сестрой оплачивать травлю другим?

08.02.2019, 07:36

Ксения почему вы решили, что ваш папа принес клопов? А не наоборот, что от соседей пришли. Может не от тех кто ругается а с вверху или снизу. Клопы они и в нормальных квартирах заводятся и доказать, что клопы это ваша вина, ну очень трудно. ЕСЛИ САМИ НЕ ПРИЗНАЕТЕСЬ!

08.02.2019, 08:22

Это 100% отец, так как все видели, что пока он жил - из квартиры воняло, явные признаки антисанитарии были уже тогда на лицо. Участковый тоже в курсе того, что отец был пьющий - там пару раз чуть до пожара дело не доходило.

Мы с сестрой ничего поделать не могли. Выставлять отца на улицу что ли было? Отношения с ним испортились, мы перестали общаться.

А теперь, как его не стало, все его деяния повесили на нас. И это логично, раз мы собственники.

Непонятно что делать.

08.02.2019, 08:43

Соседям, если они захотят свалить вину на вас, нужно представить доказательства, что клопы именно из вашей квартиры. К счастью для вас, клопы не имеют документов, удостоверяющих место их происхождения. Поэтому представляется весьма проблематичным навесить на вас распространение паразитов.

08.02.2019, 09:16