Новосибирск, 08.02.2019, 07:14

Mама унаследовала долю в квартире с арестом имущества и долгом - какие действия предпринять?

Вопрос №15254759 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2019, 07:14
У мамы умер муж и у него была доля в квартире. Квартиру мама брала в ипотеку на себя, написала заявление на вступление в наследство и сейчас узнала, что у него арест имущества и долг в 1 500 000 рублей. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, наследник будет нести ответственность в пределах стоимости наследственной массы, ст. 1175 ГК РФ.

08.02.2019, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александр, к сожалению вы не указали причину возникновения долга и кому он был должен. Если это кредитный долг, то нужно смотреть условия договора и имеется ли страховка. То есть, вам лучше собрать все материалы и обратиться на очную консультацию к юристу для решения дальнейшего вашего действия.

08.02.2019, 07:25

Да, этот долг по кредиту. Кредит как сказали на двоих человек оформлен. Есть подозрения, что он выступал поручителем (ужаснач кредитная история

и никто бы не дал ему кредит в 1 200 000) Кредит был оформлен в 2017 году и мама только сейчас о нем узнала. В наследство она не может вступить тк натарицс сказал, что наложен арест и ей надо выплатить.

08.02.2019, 08:16

Александр, если мать вступила в наследство, то она будет обязана платить долги в пределах наследственной массы ст. 1175 ГК, препятствий в получении наследства нет.

08.02.2019, 08:21

Александр, повторно рекомендую - собрать все сведения по квартире и долгам. И всё таки определиться, в какой квартире была у мужа вашей мамы доля. В квартире взятой мамой в ипотеку или речь идет о другой квартире.

08.02.2019, 08:28