Имеет ли директор право не отпускать на декретный отпуск с последующим увольнением приближающуюся матери?
Нахожусь в декретном отпуске. 9 февраля ребенку будет 3 года. Написала заявление на очередной отпуск с послелующим уволнением. Директор не хочет отпускать в отпуск. Имеет ли он на это права.
У вас сейчас не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком А декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам Чтобы знали это на будущее Согласно ст 260 ТК РФ в по вашему заявлению по окончанию отпуска по уходу за ребенком вам обязаны предоставить очередной отпуск
Статья
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)