Возникла проблема с оплатой вывоза мусора с нежилого дома - нужно ли платить круглый год?
Владимир Черняев! Вам необходимо предствить справку, что Вы оплачиваете вывоз мусора по месту Вашего фактического места жительства, возможно попросят представить договор. Оплату мусора Вы обязаны оплачивать один раз по месту Вашего фактического проживания.
Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.
В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.
Единственное, что можно сделать: в ситуации, когда с территории деревни мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.