Как не платить за вывоз мусора из частного дома, в котором никто не прописан?

У меня квартира в которой я живу и прописан, плачу за вывоз мусора. У меня также есть пол частного дома доставшего по наследству. В доме никто не прописан и не проживает. Регоператор требует оплату за вывоз мусора дома. Регоператор один и тот-же. Вопрос:"как законно не платить за вывоз мусора из дома? "

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор Александрович!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153-155).

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах не существует.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если собственник или наниматель жилья временно не проживает по месту жительства или по месту пребывания в этом жилом помещении или частном доме, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться с заявлением к Региональному оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО за тот период, когда он не проживал в своем жилье или доме. Подробней здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Обратитесь к оператору с документами, подтверждающими проживание по др адресу, взимать одновременно с двух мест не могут и должны частный дом убрать из л/с.

Вы обязаны платить.