Казань, 18.01.2012, 14:01

Платятся ли алименты с подаренных денег?

Вопрос №1525567 из г. Казань
опубликован 18.01.2012, 14:01
Я являюсь плательщиком алиментов (1/4 со всех видов доходов). Близкий родственник намеревается подарить определенную сумму денег, на которую будет приобретено имущество. Нужно ли с этой суммы платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Халид!

Существует перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Никаких подарков там нет и быть не может. Так что, если это - просто подарок (не компенсация, оплата, вознаграждение и прочее), то он не войдёт в доход, с которого удерживаются алименты.

18.01.2012, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Если очень хочется. А если нет - зачем об этом кому-то сообщать?

18.01.2012, 14:02

Имущество, которое будет приобретено на подаренные деньги, будет официально зарегистрировано. Так может ли бывшая жена каким-либо образом претендовать на 25% к качестве алиментов? Мало ли, обратится в суд, напишет, что я скрыл доходы и т.д. Она же по-любому узнает про покупку...

18.01.2012, 14:13

Нет , с подарков алименты не взыскиваются.

18.01.2012, 14:20

Пусть она докажет, что это - доход, то есть что угодно, но не подарок. Поэтому я и пишу, что если это точно подарок (безвозмездно, как говорится, от всей души), то не выйдет у неё ничего.

18.01.2012, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Будем договор дарения оформлять нотариально...

Вы правильно рассудили. Для большей гарантии оформить договор дарения - разумный вариант. Тут уже не придраться: даритель просто безвозмездно передал в дар одаряемому сумму. Мало ли за какие заслуги.

18.01.2012, 16:00