Благовещенск, 08.02.2019, 10:27

Вопрос о разделе участка земли при разводе в случае приватизации на дочь

Вопрос №15255677 из г. Благовещенск
опубликован 08.02.2019, 10:27
Участок земли выдавался моим родителям в 1966 г. затем была приватизация на дочь в 2008 г.. Дочь в этот период состояла в браке. Будет ли этот участок делиться при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь надо разобраться в том, что Вы вкладываете в понятие приватизации.

Если участок был приватизирован, на основании закона ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», который относит приватизацию к категории безвозмездных сделок.

Это означает, что при приватизации недвижимость перейдет в личную собственность, которая не относится к совместно нажитому имуществу и следовательно разделу не подлежит.

Согласно п.1 статьи 36 СК РФ к личному имуществу относится, в том числе, имущество, которое получил супруг (а) по безвозмездной сделке: сюда относится и процесс приватизации.

Но нужно учитывать, что супруг может подать иск в суд о признании приватизированного имущества совместно нажитым имуществом. В своих требованиях он может обосновать, что во время брака он вкладывал денежные средства в его улучшение, что значительно увеличило его общую стоимость.

08.02.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. этот участок не подлежит разделу, так как был получен по безвозмездной сделке, без вложения совместно нажитых денежных средств супругов.

08.02.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Когда получили свидетельство на участок там написано что по договору купли продажи. Акт передачи договор купли продажи.

08.02.2019, 10:35

В таком случае, недвижимость является совместно нажитым имуществом, т.к. сделка купли-продажи не является безвозмездной. Имущество, полученное в результате такой сделки подлежит разделу в случае развода.

Чтобы сократить издержки при бракоразводном процессе и дележе имущества, необходимо экспертное заключение о рыночной стоимости земельного участка. (желательно, чтобы согласно экспертному заключению стоимость была минимальной - тогда, можно в суде договорить о выплате одной стороне половину стоимости участка)

08.02.2019, 10:44