Махачкала, 08.02.2019, 10:32

Супруг подал жалобу на решение о расчете алиментов, пристав может снизить сумму на 270 тыс.

Вопрос №15255695 из г. Махачкала
опубликован 08.02.2019, 10:32
Я 15 января получила постановление пристава о расчете по алиментам за последние 3 года. Но бывший супруг подал жалобу на решение - уменьшение в связи с тем что женился и имеет ребенка годовалого. Из за материального положения. Максиму на сколько может снизить суд и сможет ли. сумма 270 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Снизить размер задолженности по алиментам Ваш бывший супруг сможет лишь в случае предоставления платежных документов подтверждающих факт оплаты алиментов. Вы имеете право взыскать с него неустойку по алиментам (до августа 2018 г. начисляется 0,5 % за каждый день просрочки на сумму задолженности, после августа 0,1 %). Подумайте, возможно имеет смысл взыскать. В нашей практике суды встают на сторону матерей и взыскивают с бывших супругов неустойку.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

08.02.2019, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не соглашайтесь со снижением алиментов. А что касается суммы долга, она уже не может быть снижена. Сколько он платит?

08.02.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Марина!

По уже имеющейся задолженности по алиментам суд уменьшить долг не сможет.

Но по следующим выплатам может быть уменьшен размер выплат.

08.02.2019, 10:58

270 тыс. руб. он оказывается не уменьшает а вообще просит признать не законным решение суд. пристава исполнителя. Так как я писала что претензий к должнику не имею. Но я в расписке не указала за какой период не имею претензии. Какое может принять решение суд?

08.02.2019, 11:00

Уважаемая Марине. Если речь идет о задолженности по уплате алиментов, то законодательство предусматривает возможность ее уменьшения в судебном порядке или вообще освобождения должника от ее уплаты:

ст.114 Семейного кодекса РФ

"1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов."

Но рождение ребенка после образования задолженности к уважительным причинам не относится.

Признать постановление судебного пристава о расчете задолженности незаконным можно только в том случае, если при определении задолженности пристав нарушил методику ее расчета (например, не принял во внимание подтвержденный доход должника, а рассчитал, исходя из средней заработной платы).

08.02.2019, 11:12

Написала расписку мужу об отсутствие задолженности по алиментам и то что не имею к нему претензий, но не указала за какой период. Могу ли я требовать за прошедший период

08.02.2019, 11:14

Добрый день. Если имеется заложенность суд не вправе ее уменьшить. Кроме того Ваше право обратиться на взыскание неустойки.

08.02.2019, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего вы уже не можете потребовать, вы не имеете к нему претензий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2019, 11:28

Но я же не указала что не имею претензий за прошедший период.

08.02.2019, 11:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вам ответила на ваш вопрос. Достаточно было написать об отсутствии претензий по алиментам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2019, 11:40

Суд решит что достаточно. Ни что конкретно не регламентирует расписку. И придраться можно ко всему.

08.02.2019, 11:52

Марине, чтобы ответить на Ваш вопрос не голословно, необходимо видеть текст Вашей расписки.

08.02.2019, 11:57