Страховка на телефон не покрыла поломку, произошедшую до ее вступления в силу
Отказали правомерно. Сами указали такую дату. На основании договора отказали. ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).
""1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату " (страховую премию)" при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы " (страховой суммы)".
""2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
""1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
""3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).
" Открыть полный текст документа "
Здравствуйте. Нужно было указать, что поломка возникла 17 января.