Застройщики нарушили права собственника земли - соседи поставили забор на моей территории. Что делать?
Уважаемая Людмила. Шанс есть всегда. Ваш вопрос требует глубокого анализа всех документов. По своей сути спор идет о наложении одного участка на другой. Этот вопрос разрешается экспертным путем (через проведение экспертизы). Но в любом случае, общая площадь вашего участка должна составлять именно то количество квадратных метров, которое указано в кадастре, и, соответственно, площадь земельного участка соседей также должна соответствовать площади кадастрового плана. Кроме того, расположение забора, дома, других строений соседей не должно создавать в силу ст.303, 304 ГК РФ, вам препятствий в пользовании вашим имуществом. На все эти вопросы необходимо обратить существенное внимание. Думаю, что ваш вопрос - это вопрос не одного требования, а требует комплексного подхода к разрешению проблемы. Для начала предлагаю записаться на подробную консультацию с изучением документов.
Ув. Людмила, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и имеющимися документами на землю. Также, если строение не зарегистрировано, Вы вправе подать иск о сносе самовольного строения.