Ответчик не исполняет решение суда после подачи кассационной жалобы - могут ли приставы обязать его выполнить приговор?
То есть, если приставы будут налагать штрафы и будут они оплаченны ответчиком. Тоже могут вернуть обратно?
Здравствуйте. Кассационная жалоба - это жалоба на решение суда, вступившее в законную силу, поэтому приставы не имеют права тормозить исполнение.
Здравствуйте. Да, могут, если решение суда вступило в законную силу.
Здравствуйте! Приставы обязаны приложить условия для исполнения решения суда. Если они бездействуют - обжалуйте их бездействие.
Как быть, если кассационный суд отменит прежнее решения суда, а ответчик его Уже исполнил Что делать в таком случае?
Наступит поворот решения суда ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Надежда, добрый день!
В таком случае по заявлению ответчика происходит поворот исполнения решения суда согласно на основании ст.247-248 ст.444 ГПК РФ.