Проблемы с начальницей - угрозы увольнения из-за больничных?
Добрый день.
Увольнение за недоверием регламентируется п. 7 ст. 81 ТК РФ. Часто такое происходит по отношению к людям, выполняющим работу, связанную с приемкой, отпуском, хранением каких-либо материальных ценностей или финансов.
Вы должны быть официально материально-ответственным лицом, т.е. с вами должно быть подписано Соглашение о материальной ответственности.
Чтобы уволить по данной статье, необходимо правильно составить все документы: 1. Докладная на имя директора, о выявленном факте хищения. 2. Проведено служебное расследование 3.Взята с вас объяснительная записка. 4. Увольнение.
В Вашем случае, если директор соберется увольнять Вас по данной статье, то Вы имеете право пойти в трудовую инспекцию и написать жалобу, на незаконное увольнение. Трудовая инспекция проведет проверку. В своей жалобе вы можете указать так же другие нарушения работодателя, например, отсутствие спецоценки, черно-белая зарплата, несвоевременная выплата заработной платы. Тогда работодателя проверят еще глубже и выпишут кучу штрафов.
Советую не бояться директора и при последующих угрозах с его стороны объявить о своем намерении пойти в трудовую инспекцию. Причем, такую же жалобу можно подать и в прокуратуру.
Здравствуйте! Вас не вправе уволить за то, что Вы сидите на больничном с ребенком. Такое увольнение будет незаконным.