Набережные Челны, 08.02.2019, 14:17

ДТП с тяжким вредом здоровью пешехода во время исполнения трудовых обязанностей - откуда возмещение?

Вопрос №15257150 из г. Набережные Челны
опубликован 08.02.2019, 14:17
Было ДТП, наезд на пешехода повлекший тяжкий вред здоровью. В момент ДТП потерпевший находился при исполнении трудовых обязанностей, у водителя имелся полис ОСАГО (он не работник)... кто будет возмещать за причинение вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться в страховую компанию. С водителя можно взыскать моральный вред, утраченный заработок, расходы на лечение и лекарства (которые не входят в ОМС)

08.02.2019, 14:20

А разве страхощик причинителя вреда утраченный заработок и вред здоровью возмещает?

08.02.2019, 14:22

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

08.02.2019, 14:28