Проблемы с вентиляцией в квартире по обмену - оспаривание ответственности и поиски решения
Уважаемая Зоя Высоколян!
Я продолжаю придерживаться своего прошлого ответа. Я считаю, что первым делом Вам необходимо затребовать в письменном виде у управляющей компании, чтобы они провели ремонт. Тем более, что за счёт собственника квартиры проводится ремонт тех коммуникаций, которые в квартире (водопровод - от вентиля, электроэнергия - от счётчика, газ - от вентиля), а всё, что за гранью, ремонтируется за счёт управляющей организации.
Получите ответ - сможете обжаловать его, если он Вас не удовлетворит.
Уважаемая Зоя Высоколян!
Если бы эти нарушения выявились до сдачи дома в эксплуатацию или хотя бы до принятия Вами квартиры по передаточному акту, было бы более возможно провести ремонт за счёт застройщика.
Сейчас собственник - Вы, поэтому однозначно ответить трудно. Но могу порекомендовать письменным заявлением со ссылкой на акт о неисправности вентиляции потребовать у управляющей организации провести ремонт за свой счёт, поскольку вентиляционная система вплоть до решётки на стене является внутридомовой, за её состояние отвечает управляющая организация.
Я глубоко сомневаюсь,что Вы должны востанавливать вентиляцию за свой счет. Вентиляция относится к общедомовому имуществу и ремонтом ее должна заниматься управляющая компания за счет средств отчисляемых жильцами на текущий,капитальный ремонт дома.Правда не понятно в чем неполадка данной вентиляции,возможен засор,возможно перепланировка соседей (незаконная). Вам необходимо выяснить данную причину - отсутствия вентиляции и письменно обратиться в управляющую компанию(жэк) с требованием устранить данную неполадку,если откажут,то видимо придется обращаться в суд.
Зоя, общим признаком общего имущества (извините за тавтологию) многоквартирного дома является обслуживание инженерными коммуникациями более одного жилого помещения. Вы можете почитать Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность на сайте www.rg.ru, где увидите подтверждение моим словам. В Вашем случае разграничение между личным имуществом и общим таково: место соединения с инженерными коммуникациями - общее имущество и ремонт должен производиться за счет общих средств, остальное, то, что внутри жилого помещения и не соединяется с инженерными коммуникациями - Ваше личное имущество и ремонт должен производиться за счет Ваших личных средств.
Если Вы собственник квартиры - то восстанавливать причиненный ущерб за счет организации-подрядчика, ремонтировавшей вентиляцию, если муниципальная - за счет города.
Предварительно надо составить акт осмотра вместе с управляющей компанией или ДЕЗом с привлечением представителя организации-подрядчика письменным уведомлением, сделать оценку будущего ремонта и составить смету.
Одновременно написать жалобу в жилинспекцию.
Составить и направить претензию в организацию-подрядчик.
В случае отказа - в суд или мировой суд (до 50 000 руб.).
Акт о неисправности составили - не работает конкретно наша вентиляция: в кухне щели в месте входа в общую шахту оттока, а в санузле вообще короб разломан и не входит в общую шахту никаким образом. Засоров общего стояка нет и перепланировку никто из соседей не сделал.
А какими статьями я могу оперировать? Иногда, пока не назовешь им пару номеров из кодекса, они не чешутся) очень на чиновников производит впечатление грамотность простых граждан.
Если мастера-вентиляционщики, производя ремонт вентиляции, разрушат внешний вид помещений, где будет производиться ремонт (отклеют, обдерут обои, разломают стенку и т.д.) и после них придется восстанавливать порядок - это уже за мой счет? Или возможно потребовать от них компенсировать затраты на будущий косметический ремонт?