С какого дня начисляются дни отпуска, с даты зачисления на работу или с даты последнего отпуска?

Вопрос №15257420 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2019, 14:55
С какого дня начисляются дни отпуска, с даты зачисления на работу или с даты последнего отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год считается с момента приема на работу.

08.02.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Дни отпуска - в среднем 2,3 дня за один календарный месяц работы начисляется с первого рабочего дня на новой работе. При увольнении с предыдущего места работы Вас обязаны рассчитать, в том числе произвести выплаты за неиспользуемый отпуск.

В отпуск на новой работе Вы можете пойти не ранее чем через 6 месяцев работы или раньше, но только при наличии согласованности с работодателем (речь об оплачиваемом отпуске)

08.02.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я устроилась на работу 31 августа 2015 года. Прошлый отпуск был 13 августа. Хочу уйти в отпуск с 13 февраля. За какое колличество дней мне должны расчитать мой отпуск?

08.02.2019, 15:20

Уточните, пожалуйста 13.08.2018 - это дата окончания отпуска или начала (тогда напишите на сколько дней вы ходили в отпуск)? Ваш рабочий год считается с 31.08 по 31.08.

31.08 каждого года у вас накапливается 28 календарных дней, следовательно после окончания рабочего года, в следующем рабочем году вы можете его использовать.

Если 13.08 - вы использовали все 28 дней, то это значит, что работодатель дал вам авансом ориентировочно два дня.

Если вы планируете идти в отпуск 13.02, то у вас будет накоплено около 12 дней, и ничто вам не мешает взять заслуженные дни.

Но при этом надо учитывать, что одна из частей отпуска (если он разбивается) должна быть не менее 14 дней.

08.02.2019, 15:31

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Продолжительность отпуска, предоставляемого до истечения рабочего года, должна быть равной полной продолжительности ежегодного отпуска. Соответственно и оплата производится за полный отпуск. В случае увольнения работника до истечения года, за который получен отпуск, производится удержание из заработной платы работника, для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска.

08.02.2019, 15:46

13.08.18 это начало отпуска в течение 14 дней.

08.02.2019, 16:07

Вторую половину отпуска вы можете взять в любое время по согласованию с работодателем.

08.02.2019, 16:21

Михаил все разжевал довольно понятно. 13.02. вы можете смело идти в отпуск. Согласуйте заранее с руководством, или уточните график отпусков. Если считать по накопительной, то на 13.02. у вас ориентировочно 12 дней.

08.02.2019, 16:31