Возможность получения возврата налога при продаже квартиры, которая ранее была приобретена
Мне возвращают подоходный налог на купленную 3 года назад квартиру.
За прошлый год я оформила все необходимое и деньги получу.
Теперь я продаю эту квартирую. Могу ли я продолжать получать возврат налога за эту квартиру? Если нет, то могу ли я в следующем году получить возврат налога хотя бы за период в несколько месяцев до продажи квартиры, пока они была моя?
Уважаемая Галина! Вычет каждый раз предоставляется по истечении года при подаче декларации по подоходному налогу, заявления на вычет и документов, к числу которых относится подлинник договора купли-продажи квартиры, вычет о которой Вы получаете. Как только Вы продадите квартиру подлинника договора, по которому Вы её приобрели, у Вас уже не будет, поэтому более вычет Вы не получите, хотя и не использовали его полностью и платили подоходный налог в год продажи квартиры до её продажи. Снова при покупке другой квартиры вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы не получите, а вот правом на вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ можете воспользоваться на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., т.к владеете продаваемой квартирой меньше 5 лет. Если продадите квартиру дороже, то с превышения заплатите подоходный налог по ставке 13%, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.224 НК РФ).