Омск, 08.02.2019, 16:51

Иск на снижение алиментов - могут ли мне отказать?

Вопрос №15258131 из г. Омск
опубликован 08.02.2019, 16:51
Выплачиваю алименты бывшей супруге на двоих детей в размере 1/3 зп в настоящее время состою в браке и выплачиваю алименты на супругу в размере 50 процентов от прожиточного минимума и на совместного ребенка в размере 1/6 зп. 50 процентов мне не хватает на уплату алиментов и я подал на снижение алиментов на бывшую супругу в размере 1/4 зп. В настоящее время бывшая супруга беременная и состоит в браке. Могут ли мне отказать в удовлетворении иска по снижению алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети,
,

Да, суд может отказать Вам в снижении размера алиментов.

08.02.2019, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплачиваю алименты бывшей супруге на двоих детей в размере 1/3 зп в настоящее время состою в браке и выплачиваю алименты на супругу в размере 50 процентов от прожиточного минимума и на совместного ребенка в размере 1/6 зп. 50 процентов мне не хватает на уплату алиментов и я подал на снижение алиментов на бывшую супругу в размере 1/4 зп. В настоящее время бывшая супруга беременная и состоит в браке. В настоящее время я подал иск о снижении размера алиментов на бывшую супругу. Данные требования поддержал удовлетворению?

08.02.2019, 17:18

Суд не может ухудшить материальное положение детей от первого брака. Получается, что размер алиментов снижаете с 1/6 на каждого до 1/8. При этом ребенок от второго брака будет получать 1/6. Материальное положение всех детей должно быть равное. Сам по себе брак Вашей первой супруги, не является основанием для снижения алиментов. Безусловно, поддерживать и настаивать на удовлетворении Ваших требований Вы можете, но юридических оснований для снижения нет.

08.02.2019, 19:57