Иск на снижение алиментов - могут ли мне отказать?
Здравствуйте,
в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети,,
Да, суд может отказать Вам в снижении размера алиментов.
Выплачиваю алименты бывшей супруге на двоих детей в размере 1/3 зп в настоящее время состою в браке и выплачиваю алименты на супругу в размере 50 процентов от прожиточного минимума и на совместного ребенка в размере 1/6 зп. 50 процентов мне не хватает на уплату алиментов и я подал на снижение алиментов на бывшую супругу в размере 1/4 зп. В настоящее время бывшая супруга беременная и состоит в браке. В настоящее время я подал иск о снижении размера алиментов на бывшую супругу. Данные требования поддержал удовлетворению?
Суд не может ухудшить материальное положение детей от первого брака. Получается, что размер алиментов снижаете с 1/6 на каждого до 1/8. При этом ребенок от второго брака будет получать 1/6. Материальное положение всех детей должно быть равное. Сам по себе брак Вашей первой супруги, не является основанием для снижения алиментов. Безусловно, поддерживать и настаивать на удовлетворении Ваших требований Вы можете, но юридических оснований для снижения нет.