LSN Messenger
Симферополь, 08.02.2019, 19:14

Отец ребенка разрешил ПМЖ, но затем подал на розыск - влияние на возможность проживания ребенка за границей

Вопрос №15258612 из г. Москва
опубликован 08.02.2019, 19:14
Отец ребенка сначала дал разрешение на пмж, а потом подал в розыск. Как быть в подобной ситуации, может это помешать проживанию ребенка за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася, здравствуйте.

Предварительно - законные основания для принудительного возврата ребенка в РФ отсутствуют, поскольку процедура оформления документов на выезд полностью соблюдена, согласие отца получено.

В данной ситуации нужно разбираться, поскольку не понятно, на каком основании ребенок объявлен в розыск. Возможно, отец подавал иск в суд об определении места жительства ребенка с ним? Либо представил правоохранительным органам недостоверную информацию? Я бы рекомендовал найти представителя (адвоката) в месте жительства отца ребенка, который поможет разобраться в проблеме, пообщается с сотрудниками правоохранительных органов и предложит варианты решения. Въезд в РФ в данной ситуации для ребенка будет большим риском, ни в коем случае не стоит этого делать.

15.02.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ася, если стоит запрет, то Вы не сможете вывезти ребёнка из РФ, а если уже вывезли, то при возвращении Вы не сможете вывезти ребенка из РФ.

08.02.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но на проживание за границей это никак не повлияет, если не пересекать границу с РФ,верно?

08.02.2019, 19:17

Это может привести к непосредственной инициации принудительного возвращения ребенка на территорию РФ. в Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в суд с заявлением на разрешение выезд ребенка за территорию РФ без согласия второго родителя. Данное разрешение дается на определенный срок. По своей практике могу сказать. На той неделе удалось получить подобное разрешение сроком на 6 лет. так что все в ваших руках.

10.02.2019, 18:23

Если есть разрешение на пмж от отца на пмж за границей РФ,а ониподает в розыск и отправляет запрос в консульство, могут ли принудительно вернуть ребенка в РФ?

15.02.2019, 10:06

У консульства нет таких полномочий. Но нужно выяснять, каким образом и на основании какой информации, предоставленной отцом, ребенок объявлен в розыск.

15.02.2019, 10:15