Оплата оформления технического паспорта квартиры при покупке в ипотеку - обязанность покупателя или продавца?
ДОкумент этот нужен и Вам и продавцу, чтобы продать.
А потому платите пополам.
Но продавец тоже может сказать, мне это не надо, надо Вашему банку и не станет платить.
А потому, как договоритесь, так и будет.
А это уже как с продавцом договоритесь.
Тех. паспорт является приложением к квартира (товару), поэтому заказывает его изготовление и оплачивает собственник квартиры, т.е. продавец.
Здравствуйте. Тот кто продает. Он на сегодняшний день является собственником.
Добрый вечер.
Это зависит от Ваших договоренностей с продавцом. Технический паспорт жилого помещения не требуется для регистрации перехода права собственности. Продавец его иметь не обязан. Это требование банка, а не закона. Делайте выводы.