Петрозаводск, 08.02.2019, 19:26

Как выбрать подходящий иск - взыскание компенсации за пользование квартирой (долей) или иск о необоснованном обогащении?

Вопрос №15258796 из г. Петрозаводск
опубликован 08.02.2019, 19:26
Каким иском лучше воспользоваться, чтобы выиграть суд,-по иску о взыскании компенсации за пользование квартирой (долей), либо иском о необоснованном обогащение в случае, когда квартира разделена поровну, две примерно равные комнаты, лицевой счет разделен. Я в ней не прописан и не живу, сосед прописан и проживает с женой, в том числе и в моей комнате. Проконтролировать, постоянно, нет возможности, да и сам сосед, утверждает, что он в моей комнате не живет.. Вопрос,-как доказать, что он пользуется всей площадью и получать от него денежную компенсацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам не иск нужен, а юрист. Сами в суде проиграете, судя по тому, как задан вопрос.

На вашей комнате есть дверь с замком? Если нет, то почему?

08.02.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

.не придирайтесь к словам (правильно будет Неосновательное обогащение) мне нужна ясность в этой делеме, а не ваши замечания, вы прекрасно понимаете о чем я спрашиваю. Я в состоянии выбрать метод защиты, но суды у нас не предсказуемы и из мухи могут сделать слона. А мне нужна в моей просьбе буква закона. Если при этом нужно закрыть и опечатать дверь, я это сделаю, но это вряд ли поможет. Спасибо.

08.02.2019, 20:44

Вы не в состоянии выбрать метод защиты, иначе бы не были на этом сайте. Методы защиты все есть в ГК, все суды у нас полностью предсказуемы и я на основании любого самодеятельно составленного гражданином иска в 99% случаях говорю, какое решение примет суд. На данный момент у вас нет никаких оснований на какие-либо взыскания с соседа, так как у вас с ним нет никаких договорных отношений, нет никакого договора аренды и прочего. От того, что он ходит по вашей части квартиры он не зарабатывает, а вы не теряете деньги. Если вам не нравится, то что он живет в вашей комнате, вы можете поставить металлическую дверь или написать на него заявление в полицию, но оснований на взыскание за это с него денег нет никаких, вы сами оставили дверь не запертой.

Единственная возможность взыскать с соседа денежные средства это доказать в суде, что он сдает за деньги вашу часть квартиры посторонним людям. Пока он сам болтается по квартире, вы деньги не теряете, значит и взыскивать нечего.

Удачи.

08.02.2019, 21:04

Для начала, прекратите соседу доступ в вашу комнату путём установки замка. Если замок будет взломан, подайте в полицию заявление по ст. 330 УК РФ - самоуправство.

08.02.2019, 22:23