Необходима ли доверенность матери на получение справки о дневной форме обучения для вычета по НДФЛ, если дочь совершеннолетняя и болеет?

Вопрос №15259458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2019, 22:40

Нужна ли доверенность матери на получение справки о том, что ребёнок учится на дневной форме обучения из вуза.? Справка нужна для предоставления вычета по ндфл. Мать является плательщиком по договору на получение образовательных услуг. Дочь совершеннолетняя. На данный момент болеет. В вузе требуют доверенность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - правильно требуют. По изложенному - мать не является стороной договора, и во взаимоотношениях с другой стороной договора та сторона имеет право удостовериться, какие именно полномочия ей были переданы стороной договора.

09.02.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мать является плательщиком по договору, соответственно, стороной Договора.

13.02.2019, 15:04

Тогда непонятно, о какой справке речь идет. Теоретически - такое может быть, если институт по отношению к студенту выступает в роли налогового агента, тогда это действительно иные отношения (налоговые), и налоговый агент может требовать удостоверения полномочий от представителя налогоплательщика.

13.02.2019, 15:24