Как вернуть деньги, отправленные ошибочно судебному приставу из пенсионного фонда, если за неделю нет ответа?
Неделю назад написал заявление чтобы судебный пристав вернул мне деньги, присланные ошибочно им из пенсионного фонда. На сегодня ни ответа, ни привета, что делать.
19.02.2018 г. я полностью добровольно (подтверждающие документы имеются) погасил задолженность ОАО "Калининградгазификация", не зная о том, что 15.12. 2017 г. вынесен судебный приказ о погашении задолженности. Исполнительное производство начато 13.08.2018 г., в тот момент, когда задолженности не существовало, а удержание произошло из моей пенсии в январе 2019 г. На моё заявление вернуть деньги в сумме 3492,89 р. приставы добавили мне новый долг в размере 4492.89 р., т.е. ещё 1000 р. помимо удержанной суммы. ОСП Московского района г. Калининграда на мои письма отвечает молчанием, а мои ФИО вывешены в списке должников на Госуслугах. Как я могу отстоять свои законные интересы, если ответа на мои обращения от соответствующих органов я не получаю?
Здравствуйте, Владимир Митрофанович!
Вам следует написать заявление о возврате денежных средств на имя начальника отдела приставов, которым было произведено списание денежных средств. В заявлении необходимо указать, что задолженность перед взыскателем была погашена Вами в добровольном порядке в полном объёме непосредственно взыскателю до того, как Вам стало известно о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства (приложить квитанцию), в связи с этим попросить возврата денежных средств по тем же реквизитам, по которым они были списаны и отменить исполнительный сбор (та самая 1000₽) в связи с тем, что о возбуждении исполнительного производства Вы уведомлены не были и срок для добровольного исполнения Вам не предоставили. Ждите ответа на заявление (кстати подать его можно на личном приеме у начальника отдела непосредственно ему), сохраните для себя копию. Если Ваше заявление не будет удовлетворено, либо ответ не получен Вами в срок, пишите жалобу на имя руководителя ФССП Вашего субъекта, и жалобу в Главное управление ФССП РФ (г. Москва)
Как вариант жалобу можно направить ещё и в прокуратуру.
Когда Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Копию приказа получали, когда? Боюсь, что приставы здесь уже не при чём. Вам следовало подавать возражения относительно судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии. Приставы не могут знать погасили Вы задолженность или нет. На стадии исполнительного производства, как я понимаю, Вы им об этом не сообщали. Сейчас, опять же как я понимаю, производство окончено в связи с исполнением. Обратитесь в "Калининградгазификацию" с заявлением о перерасчёте в зачёт излишне уплаченной суммы. 1000 рублей - исполнительский сбор вернуть не получится. Более детально смогу что-то сказать только после изучения документов.
Здравствуйте!
Уточните вопрос, совершенно не понятен смысл.
Здравствуйте, Владимир Митрофанович!