Калининград, 08.02.2019, 23:12

Как вернуть деньги, отправленные ошибочно судебному приставу из пенсионного фонда, если за неделю нет ответа?

Вопрос №15259585 из г. Калининград
опубликован 08.02.2019, 23:12
Неделю назад написал заявление чтобы судебный пристав вернул мне деньги, присланные ошибочно им из пенсионного фонда. На сегодня ни ответа, ни привета, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

19.02.2018 г. я полностью добровольно (подтверждающие документы имеются) погасил задолженность ОАО "Калининградгазификация", не зная о том, что 15.12. 2017 г. вынесен судебный приказ о погашении задолженности. Исполнительное производство начато 13.08.2018 г., в тот момент, когда задолженности не существовало, а удержание произошло из моей пенсии в январе 2019 г. На моё заявление вернуть деньги в сумме 3492,89 р. приставы добавили мне новый долг в размере 4492.89 р., т.е. ещё 1000 р. помимо удержанной суммы. ОСП Московского района г. Калининграда на мои письма отвечает молчанием, а мои ФИО вывешены в списке должников на Госуслугах. Как я могу отстоять свои законные интересы, если ответа на мои обращения от соответствующих органов я не получаю?

09.02.2019, 19:27

Здравствуйте, Владимир Митрофанович!

Вам следует написать заявление о возврате денежных средств на имя начальника отдела приставов, которым было произведено списание денежных средств. В заявлении необходимо указать, что задолженность перед взыскателем была погашена Вами в добровольном порядке в полном объёме непосредственно взыскателю до того, как Вам стало известно о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства (приложить квитанцию), в связи с этим попросить возврата денежных средств по тем же реквизитам, по которым они были списаны и отменить исполнительный сбор (та самая 1000₽) в связи с тем, что о возбуждении исполнительного производства Вы уведомлены не были и срок для добровольного исполнения Вам не предоставили. Ждите ответа на заявление (кстати подать его можно на личном приеме у начальника отдела непосредственно ему), сохраните для себя копию. Если Ваше заявление не будет удовлетворено, либо ответ не получен Вами в срок, пишите жалобу на имя руководителя ФССП Вашего субъекта, и жалобу в Главное управление ФССП РФ (г. Москва)

Как вариант жалобу можно направить ещё и в прокуратуру.

09.02.2019, 19:55

Когда Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Копию приказа получали, когда? Боюсь, что приставы здесь уже не при чём. Вам следовало подавать возражения относительно судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии. Приставы не могут знать погасили Вы задолженность или нет. На стадии исполнительного производства, как я понимаю, Вы им об этом не сообщали. Сейчас, опять же как я понимаю, производство окончено в связи с исполнением. Обратитесь в "Калининградгазификацию" с заявлением о перерасчёте в зачёт излишне уплаченной суммы. 1000 рублей - исполнительский сбор вернуть не получится. Более детально смогу что-то сказать только после изучения документов.

09.02.2019, 19:58

Здравствуйте!

Уточните вопрос, совершенно не понятен смысл.

09.02.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

19.02.2018 г. я полностью добровольно (подтверждающие документы имеются) погасил задолженность ОАО "Калининградгазификация", не зная о том, что 15.12. 2017 г. вынесен судебный приказ о погашении задолженности. Исполнительное производство начато 13.08.2018 г., в тот момент, когда задолженности не существовало, а удержание произошло из моей пенсии в январе 2019 г. На моё заявление вернуть деньги в сумме 3492,89 р. приставы добавили мне новый долг в размере 4492.89 р., т.е. ещё 1000 р. помимо удержанной суммы. ОСП Московского района г. Калининграда на мои письма отвечает молчанием, а мои ФИО вывешены в списке должников на Госуслугах. Как я могу отстоять свои законные интересы, если ответа на мои обращения от соответствующих органов я не получаю?

09.02.2019, 19:27

Здравствуйте, Владимир Митрофанович!

Вам следует написать заявление о возврате денежных средств на имя начальника отдела приставов, которым было произведено списание денежных средств. В заявлении необходимо указать, что задолженность перед взыскателем была погашена Вами в добровольном порядке в полном объёме непосредственно взыскателю до того, как Вам стало известно о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства (приложить квитанцию), в связи с этим попросить возврата денежных средств по тем же реквизитам, по которым они были списаны и отменить исполнительный сбор (та самая 1000₽) в связи с тем, что о возбуждении исполнительного производства Вы уведомлены не были и срок для добровольного исполнения Вам не предоставили. Ждите ответа на заявление (кстати подать его можно на личном приеме у начальника отдела непосредственно ему), сохраните для себя копию. Если Ваше заявление не будет удовлетворено, либо ответ не получен Вами в срок, пишите жалобу на имя руководителя ФССП Вашего субъекта, и жалобу в Главное управление ФССП РФ (г. Москва)

Как вариант жалобу можно направить ещё и в прокуратуру.

09.02.2019, 19:55

Когда Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Копию приказа получали, когда? Боюсь, что приставы здесь уже не при чём. Вам следовало подавать возражения относительно судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии. Приставы не могут знать погасили Вы задолженность или нет. На стадии исполнительного производства, как я понимаю, Вы им об этом не сообщали. Сейчас, опять же как я понимаю, производство окончено в связи с исполнением. Обратитесь в "Калининградгазификацию" с заявлением о перерасчёте в зачёт излишне уплаченной суммы. 1000 рублей - исполнительский сбор вернуть не получится. Более детально смогу что-то сказать только после изучения документов.

09.02.2019, 19:58