Можно ли привлечь собственника транспортного средства к ответственности за ДТП с участием пьяного водителя

Вопрос №15259822 из г. Хабаровск
опубликован 09.02.2019, 01:22
У меня такой вопрос. Можно ли при ДТП привлечь собственника транспортного средства? У нас произошло ДТП, виновник дтп был пьяный не имел прова и осага, машина пренадлежит его матери, как мать дала показания что она дала ключи другу сына. Её сын является студентом бюджетного учреждениями он уже второй раз содится за руль в не трезвом виде. Можно ли его мать привлеч к оплате нашего транспортного средства и к оплате за маральный и тяжкий вред здоровью? У нас уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

По так описанным обстоятельствам - нельзя, из них явно вытекает, что собственник - никак не способствовал завладению его машиной.

Статья 1079 ГК РФ.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

09.02.2019, 04:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попробовать можно, так как мать владелец средства повышенной опасности...

20.03.2019, 03:54

То есть если собственник передал 3 лицам ключи от машины, не имея осага, значит он не способствовал в завладением транспортного средства?

19.03.2019, 14:44

Здравствуйте! Да конечно собственника автомобиля можно привлечь к ответственности в данном случае. Практика имеется.

19.03.2019, 14:46

Да, не способствовала - по тексту вопроса, сыну она ключи не передавала, за действия третьих лиц - отвечать не обязана.

19.03.2019, 15:18

А на какие статьи можно опираться? И как можно суду преподнести чтоб он принял это решение?

19.03.2019, 14:49

Здравствуйте! Это уже выработка правовой позиции, т.е. платно.

19.03.2019, 14:53