Теперь ее сын в гражданском суде хочет получить 1000 000 рублей морального вреда.
Произошло ДТП с участием пешехода, пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, было возбуждено Уголовное дело по нанесению тяжкого вреда здоровью, суд уже прошел-приговор 2 года условно и 2 года лишения прав. В виду возраста, пока проходила лечение, потерпевшей понадобилась операция, не связанная с приченнеными повреждениями от ДТП, вследствие операции женщина умерла. Теперь ее сын в гражданском суде хочет получить 1000 000 рублей морального вреда. Имеет ли он права на это? Летальный исход не по вине ДТП был.
Уважаемая Татьяна,
Если судебно-медицинская экспертиза укажет причину смерти не последствия ДТП, то конечно в данном иске сыну откажут. Право требования компенсации морального вреда за тяжкий вред здоровью по наследству не переходит.