Дочь хочет забрать долю наследства - 3 часть половины квартиры, оставленную ей после смерти отца, в денежном виде.

Дочь хочет забрать долю наследства - 3 часть половины квартиры, оставленную ей после смерти отца, в денежном виде. Как в этом случае ей составить расписку?
Лучший ответ

Если ранее отец имел свидетельство регпалаты о том.что он единственный собственник квартиры,то он мог у нотариуса составить и составить завещание о том,завещает ли всю квартиру кому-то (дочери) или 1/2 или 1/3 или 1/6 долю. Если наследники хотят вступить в права наследования и получить свидетельство нотариуса,то они в срок до 6 месяцев со дня смерти должны подать своему нотариусу заявление. Если наследник не хочет получать свидетельство,то он может прийти к нотариусу и там написать ему заявление об отказе от наследства. Свидетельство нотариус вправе выдать наследникам после 6 месяцев. Заявление нотариусу необходимо подать и в том случае,если было завещание, и в том случае,если его не было, а будет наследование по закону. Если квартира оформлена и на мужа и на его жену,то муж вправе был составить завещание лишь на свою одну вторую долю квартиры. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При наследовании по закону - если же завещания не было, а собственником был муж,то 1/2 квартиры достанется жене, а делиться между женой и дочерью будет оставшаяся 1/2, то есть, жене достанется 3/4, а дочери - 1/4. Если у отца были деньги ( на сберкнижке, например), то они также достаются наследникам ( или по завещанию или по закону - по указанным в законе правилам). Вначале необходимо, получить свидетельство нотариуса, с ним пойти в Управление Росреестра ( Регпалату) и подать заявление о регистрации права собственности. После получения свидетельства о праве собственности на квартиру, например, мать - собственник 3/4, а дочь - 1/4, она - дочь вправе подарить или продать матери свою долю - 1/4, оценив ее у оценщика по рыночным ценам. Таков закон. Если мать и дочь доверяют друг другу без расписок,то мать может стать единственным наследником всей квартиры,если дочь напишет нотариусу отказ от наследства. Но, к сожалению, на практике, очень редко,но встречались случаи обмана родственниками друг друга и матерью дочери и дочерью матери. К примеру, мать сегодня уже выплатила,например 1 млн руб. денег в счет якобы оплаты той доли 1/4 квартиры, которая должна достаться через 6 месяцев дочери и даже взяла расписку об этом. Но по закону не допускается отказ от реализации своего права. Был случай,когда один из наследников и деньги взял и писал расписку,что не будет претендовать на наследство,а птом внезапно поругавшись с родственниками взял да и в последнюю минуту 6-тимесячного срока да и подал никому не говоря заявление нотариусу. а потом стал собственником 1/4 доли. А в ответ на вопрос о расписке сказал - подавайте на меня в суд, я по решению суда через 20 лет из своей зарплаты отдам вам долг. Закон суров - но это закон. Полностью доверяете другу - доверяйте. Не доверяете - не доверяйте - никакие расписки могут не помочь.