Братск, 26.02.2009, 12:20

Как оформить долю матери по наследству в квартире, если она не приняла наследство и ведет аморальный образ жизни?

Вопрос №738242 из г. Братск
опубликован 26.02.2009, 12:20
Квартира в собственности 3-х человек (мать, отец, дочь - у каждого по 1\3). После смерти отца, дочери отошла половина доли отца в квартире, а мать наследство не принимала (ведет аморальный образ жизни, пьёт и т.д.). С момента смерти отца прощло 3 года. Может ли дочь оформить долю матери (в наследстве) на себя, как этосделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так кому же принадлежит доля (1\6)матери , если она не вступила в наследство? Дочь вступила в наследство только своей 1\6 доли.

28.02.2009, 09:40

Андрей, нотариус исходит из того, что эта доля фактически принята супругой наследодателя. А получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Свидетельство можно получить и через 10 лет.

Если дочь наследодателя докажет в судебном порядке, что супруга наследодателя наследство фактически не приняла (как я Вам уже рекомендовала сделать), то принявшей эту 1/6 долю окажется именно дочь наследодателя.

Статья 1152 ГК РФ (часть 2):

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие

всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось

и где бы оно ни находилось."

Так как дочь наследодателя приняла 1/6 долю, подав в установленный законом 6-мес. срок заявление нотариусу, то она считается принявшей все наследство, открывшееся после смерти ее отца, если никто другой из наследников 1 очереди наследство не принимал.

28.02.2009, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Думаю, что если мать проживает в этой квартире, то нет.

26.02.2009, 07:54

Мать в этой квартире не проживает уже несколько лет.

26.02.2009, 12:23

Если не проживает, то можно попытаться решить этот вопрос в судебном порядке. Однозначного ответа по этому вопросу нет, смотря, что вы можете представить в подтверждение аморального образа жизни, не проживания в квартире и как следствие отсутствия заинтересованности в наследовании, причинах пропуска срока и т.д. С уважением, Л.К.

26.02.2009, 12:36

Так кому же принадлежит доля (1\6)матери , если она не вступила в наследство? Дочь вступила в наследство только своей 1\6 доли.

28.02.2009, 09:40

Андрей, нотариус исходит из того, что эта доля фактически принята супругой наследодателя. А получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Свидетельство можно получить и через 10 лет.

Если дочь наследодателя докажет в судебном порядке, что супруга наследодателя наследство фактически не приняла (как я Вам уже рекомендовала сделать), то принявшей эту 1/6 долю окажется именно дочь наследодателя.

Статья 1152 ГК РФ (часть 2):

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие

всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось

и где бы оно ни находилось."

Так как дочь наследодателя приняла 1/6 долю, подав в установленный законом 6-мес. срок заявление нотариусу, то она считается принявшей все наследство, открывшееся после смерти ее отца, если никто другой из наследников 1 очереди наследство не принимал.

28.02.2009, 21:59

В том и дело, что мать не живет в этой квартире.

28.02.2009, 11:52

Уважаемый, Андрей! Мать считается принявшей наследство фактически. Получить свидетельство о праве на наследство она может в любое время, когда захочет.... 1/6 доли в квартире ее собственность с момента смерти отца, независимо от того оформила она это документально или нет..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.02.2009, 11:59

Нотариус все равно будет исходить из того, что мать приняла причитающуюся ей долю фактически по той причине, что она - сособственник данной квапртиры (и наверняка там зарегистрирована), поэтому предполагается, что она в квартире проживает, оплачивает квартплату и налог на имущество.

статья 1153 часть 2 ГК РФ:

" Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Дочь наследодателя вправе подать нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство на 1/6 долю квартиры, не принятую (ни фактически, ни юридически) супругой наследодателя. А когда нотариус откажет, то обратиться с иском к матери в суд (требование: признание права собственности на 1/6 долю в порядке наследования по закону). В суде дочери надлежит доказать, что ее мать вообще не жила в квартире в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не оплачивала в этот период квартплату, налог, вообще в квартиру не приходила, и не приняла в наследство никакие вещи, оставшиеся от ее мужа.

28.02.2009, 20:04