Как оспорить штраф за опоздание при сломавшейся машине в договоре о перевозке?

Вопрос №15260289 из г. Пенза
опубликован 09.02.2019, 08:46
В договоре о перевозке указан штраф за каждый час опоздания 1 процент, то есть 1,5 тыс час машина сломалась заказчика об этом уведомили, опоздали ровно на сутки. Штраф как нам оспорить?. Если не хотите или не можете помочь не отвечайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на форсмажор, поломку машины.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

09.02.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, поломка реально была

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.330 ГК РФ наложение штрафа может быть предусмотрено в договоре. Если истец подаст в суд, то можете заявить ходатайство по ст.333 ГК РФ о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Как правило суды удовлетворяют такие ходатайства. Пока же штраф не платите. Направьте претензию, чтобы разрешить спор в досудебном порядке. А там вполне возможно, что обойдется без суда.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.02.2019, 08:48

В соответствии со ст. 330 ГК РФ кредитор (заказчик) не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. На эту норму и ссылайтесь в ответе на претензии.

09.02.2019, 08:51

Почему Вы решили что не хотим помочь? Надо смотреть Ваш договор. Может быть там в принципе есть условия для того чтобы этот штраф не применять, либо оспорить договор в целом.

Но а так можно снизить штраф согласно ст. 333 ГК РФ. Суды снижают в разы.

09.02.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Вы прекрасно знаете какого мнения о вас ваши клиенты,

Здравствуйте! Составьте письменное объяснение указывайте все обстоятельства.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Право контрагента отказаться требовать от Вас неустойку, может опишите и все забудется.

09.02.2019, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни как и ни чего не оспорите и это (поломка автомобиля, не форс-мажор!),-это ваши проблемы что автомобиль не исправен, именно поэтому с вами и заключили такой договор. У вас НЕТ шансов его оспорить даже в суде!. Решение суда будет исходить из условий заключенного с вами договора. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
И вам удачи и всего хорошего.

Они могут не оплатить вообще, ставка на перевозку 15000, штрафы согласно договора 36000

09.02.2019, 08:51

Вот именно, что такие штрафы можно сбить ходатайством на основании ст.333 ГК РФ. Не платите, попробуйте решить в досудебном порядке, а там заявите такое ходатайство.

09.02.2019, 08:53

Здесь нет должников, расчет за транспортные услуги.

09.02.2019, 08:54

Ошибаетесь: если речь идет о правоотношениях о взыскании неустойки или штрафа, то всегда есть кредитор и должник. Тот, кто обязан по договору платить штраф - должник (ст.330 ГК РФ).

09.02.2019, 08:56

Кредитор и должник в гражданском праве-это не только стороны договора займа, а вообще так называют стороны любого договора.

09.02.2019, 08:56

Так они они нам не оплачивают, могут просто не оплатить из за штрафа.

09.02.2019, 08:57

Тогда сами подавайте исковое заявление (ст.125-132 АПК РФ), а взыскивать неустойку предоставьте им по встречному иску, где заявите возражения со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

09.02.2019, 08:59

В Вашем случае можете рассчитывать только на снижение неустойки, так как она несоразмерна стоимости самой услуги. В соответствии со ст.401 ГК РФ отсутствие вины в нарушении сроков перевозки лежит на Вас. А то, что автомобиль сломался, не является уважительной причиной.

09.02.2019, 09:04

---также и по их неоплате. Решайте вопрос в суде.-это разные иски и разные требования. Суд примет решение по оплате перевозки. По той же статье ГК РФ. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

09.02.2019, 11:08

Я вас услышала, нужен фарс мажер.

09.02.2019, 11:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет здесь никакого форс-мажора, это не вариант для данного случая. Суд взыщет всё на основании заключенного с вами договора, и не иначе! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2019, 11:06

Надо что для начала расплатились по перевозке, а уж потом штрафы взыскивают. Мы можем доказать что предупреждали о переносе сроков выгрузки в связи с поломкой. Фура потом на трассе встала загорелась. Пожар это форс мажер.

09.02.2019, 11:09

А вот с этого и надо было начинать, что произошел пожар, а это согласно договорам обычно освобождает от ответственности по уплате штрафа (ст.330 ГК РФ) и как раз является форс-мажором! Если бы сразу сказали бы об этом, было бы меньше вопросов!

09.02.2019, 11:11