LSN Messenger
Мирный, 09.02.2019, 09:50

Как избавиться от доли в общедолевой квартире, когда бывший супруг отказывается выкупить

Вопрос №15260492 из г. Якутск
опубликован 09.02.2019, 09:50
Я собственник 8/10 доли, бывший муж имеет 2/10 в общедолевой квартире. Продать мне долю отказывается и выкупить мою тоже не желает. В этой квартире живет один, я на нее не претендую, у меня есть друга квартира в собственности, а у него нет. Подскажите, пжл., что дальше делать чтобы избавиться от этой доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать вашу долю иным лицам, с соблюдением преимущественном права выкупа мужем. Согласно ст. 250 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу который может выслать мужу уведомление о продаже и цене вашей доли. Если в течение 1 мес. муж не даст ответа, то продавайте иному лицу.

09.02.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Если бы это было так просто продать, то я бы уже это сделала, доли в нашем городе не покупаются. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, у вас есть несколько вариантов решения вопроса:

1-это предложенный Сакуновой Ю.А.;

2-в зависимости от площади квартиры, вы можете признать долю б/м малозначительной и выкупить её в судебном порядке;

3-вы можете в судебном порядке взыскать с б/м стоимость аренды за использование вашей площади в квартире...

09.02.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. 1и 2 вариант опробован и положительных результатов нет, т.е. доля не покупается в нашем городе и мне отказали в признании его доли незначительной. Попробую третий вариант, хотя мне нужен результат избавления от доли.

Если бывший муж не желает выкупать долю, Вы можете продать долю любому третьему лицу.

09.02.2019, 10:41

Забыла уточнить, долю у нас продать невозможно, т.к. уже пробовала. Нет желающих совместно проживать с другим собственником.

09.02.2019, 09:56

2-в зависимости от площади квартиры, вы можете признать долю б/м малозначительной и выкупить её в судебном порядке;

3-вы можете в судебном порядке взыскать с б/м стоимость аренды за использование вашей площади в квартире...

09.02.2019, 10:04