Приватизация квартиры и возможность выписать бывшую супругу по суду - правовые аспекты

1.Я военнослужащий в запасе. Получил при сокращении по оргштатным мероприятиям в 2010 г от Мин. обороны 3-х комн. Квартиру на себя, жену и двоих сыновей по договору соц. найма. В квартире прописались все члены семьи, но квартиру я не приватизировал. В 2018 г я получил по дарственной и оформил в собственность квартиру от родителей. В 2018 г мы с женой развелись. Сейчас хочу приватизировать раннее не приватизированную квартиру от Министерства Обороны и поделить на четыре доли. Смогу ли я оформить её в собственность или нужно избавляться от квартиры полученной по наследству в собственность?

На этот вопрос ответ я получил, большое спасибо.

Я оставил жену проживать с детьми в данной квартире, сам живу в другом жилье, она всячески препятствует моему общению с детьми и считает квартиру своей. Коммунальные услуги оплачиваем и я и она. Вопрос 2: могу ли я выписать её по суду из этой квартиры.

Лучший ответ

Выписать из квартиры человека можно при условии что он в ней длительное время фактически не проживает. Ст. 83 ЖК РФ.

При существующем положении, описанном в вашем вопросе, вы не сможете ее выписать в судебном порядке. Т.к. она не выехала добровольно, нуждается в проживании, оплачивает ЖКУ.

Спасибо за ответ!

Не можете, так как супруга фактически проживает по месту регистрации в муниципальном жилье.

Спасибо за понятный ответ!

Не нужно избавляться, имеете право приватизировать.

Нет, выписать не сможете.

Без ее согласия нельзя и приватизировать.

У всех прописанных одинаковые права на квартиру.

Спасибо за грамотный ответ!

Квартира получена по договору социального найма от Министерства Обороны. С женой мы в разводе, она в квартире прописана и оплачивает ЖКУ. Статус жены она потеряла. Могу ли я её выписать из квартиры или при оформлении квартиры в собственность, не выделять ей долю?

Вы такие требования можете заявлять только через суд, однако если Ваша супруга оплачивает Коммунальные услуги и будет возражать против удовлетворения данных требований, то врят ли Ваши требования будут удовлетворены.

Владимир, не можете. Бывшие члены семьи, которые проживают в квартире по соцнайму и оплачивают ЖКУ за нее, сохраняют все те же права, независимо от того, что они бывшие.

Не можете и при таких обстоятельствах и суд откажет Вам в удовлетворении такого иска.

Свои права по общению с детьми Вам надо отстаивать в суде - подать иск об определении порядка общения с ними.