Студенту колледжа отказали в переводе на ту же специальность из-за разницы в учебном плане и требованиях к прохождению практики - есть ли законодательное ограничение?
Имеем ситуацию: студент колледжа, отучившись 1 курс, подал заявление на перевод в другое учебное заведение на ту же специальность. Отказали в связи с отсутствием вакантных мест. Отучился еще семестр, повторил попытку. Теперь отказывают в связи с разницей в учебном плане (420 часов (обязательных и самостоятельной работы)). Сюда входит в том числе производственная практика, которой в исходном учебном заведении не было, и на сегодняшний момент Минздрав ее запретил. В качестве альтернативы предлагают зачисление на 1 курс, в связи с отсутствием бюджетных мест, на платную основу. Вопрос: есть ли законодательное ограничение в разнице часов при переводе (в документах колледжа нет четкой формулировки) и насколько правомерно требование к прохождению практики?
Лучший ответ
Уважаемый Александр, из фабулы вопроса не понятно: кто отказывает. Если принимающая сторона, то это странно. У нас в СПО нормативное финансирование в зависимости от наполняемости.