Определение прав гражданского мужа на дачу и необходимость предоставления завещания. Консультация по недвижимости.
Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не облагается налогом квартира, если вы проживали (были прописаны) в ней на момент смерти наследодателя. Дача и иное имущество будет облагаться налогом, конечно. Завещание нет смысла показывать нотариусу, если иных претендентов на наследство нет. Гражданский супруг не входит в состав наследников (ст.1 Семейного кодекса РФ). Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Марина! В РФ признается только официально зарегистрированный брак, поэтому гражданский муж Вашей мамы не имеет права на долю в наследстве. Если других наследников по закону нет (родители, дети, внуки - по праву представления), то завещание, действительно, лучше не афишировать, от налога будете освобождены вовсе, т.к. проживали совместно с мамой.
Если есть какие-то вопросы по недвижимости, обращайтесь к юристам нашего Агентства IBL-REALTY. Звоните: 725-32-46 (многоканальный).
Юрист агентства IBL-REALTY