Новосибирск, 12.06.2017, 13:11

Спор о наследстве и праве сестры находиться на даче после смерти мамы

Вопрос №12680029 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2017, 13:11
Умерла мама, ее сестра с дачи утащила ключи от квартиры, пока мама лежала в больнице и проникла в квартиру (которая по завещанию идет мне) на дачу завещания нет. после смерти мамы эта сестра зашала в квартиру и украла похоронные деньги на которые сама устраивала похороны (но сумма то осталась неизвестна изначальной суммы) теперь она говорит что якбы есть договор дарения и не отдает ключи от квартиры, пока мы не отдадим ей от дачи с другой стороны председатель говорит что дача на маме мы узнать иначе никак не можем. Имеет ли права сестра находиться на даче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление нотариусу по последнего месту жительства мамы о принятии наследства. Вы являетесь наследницей первой очереди. Далее Вы должны заявить об охране наследства, нотариус проверит все документы, в том числе есть ли предполагаемый договор дарения.

12.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь в первую очередь к нотариусу с заявлением офоициальным о вступлении в наследство. После принятия наследства будете предпринимать следующие шаги. Удачи Вам.

12.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подали документы на наследство

Теперь просто ждать 6 месяцев?

12.06.2017, 13:22

Да, теперь ждите 6 месяцев. После окончания срока обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте свои права на имущество. Всего доброго.

12.06.2017, 13:24

Доброго времени суток! Да. теперь по окончании срока, вам снова необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Всего хорошего.

12.06.2017, 13:26

Сестра мамы наследником по закону не является, без завещания на дачу претендовать не вправе. Ключи от квартиры обязана отдать Вам, не отдает - подайте иск о нечинении препятствий в пользовании принятой по наследству квартирой и обязании ключи вернуть. Требовать возврата денег, взятых ею из квартиры, Вы можете, но доказать конкретную сумму не сможете да и их наличие в принципе, поэтому тут придется договариваться, можете припугнуть заявлением в полицию о краже. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

12.06.2017, 13:27

Спустя 6 месяцев Вам нужно будет заново написать заявление о получении свидетельства о праве на наследство, на основании него Вы обращайтесь в территориальный орган Росреестра, или МФЦ и оформляете право собственности на дачу. После Вы можете требовать нечинения пользования дачей, если ключи не будет отдавать в судебном порядке.

12.06.2017, 13:30