Белоярский, 09.02.2019, 13:08

Возможен ли принудительный обмен долями при нежелании одного из собственников изменить их?

Вопрос №15261249 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2019, 13:08
У меня такая ситуация. Имеется две 1 комнатные квартиры. Собственника мира являются бывшийога муж и дочь. У каждого в квартире 2/3 и 1/3 соответственно. (Изначально доли в этих квартирах были по 1/3 на двух детей и бывшего мужа, одна дочь подарила им свои дОли в этих квартирах, но бывший муж теперь не хочет до конца меняться долями). Скажите пожалуйста, возможен ли принудительный обмен долями при учете того, что интереса к жилья он не проявляет, и не платит за него, но у него 1/3 и квартира где он живёт является новым фондом, а где живёт старое жилье и меньшей площади. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой принудительный обмен невозможен, так как собственник сам определяет свои действия, а для понуждения его к распоряжению имуществом без согласия отсутствуют законные основания. Вывод: необходимо обсуждать ситуацию с ним, и при достижении взаимной договоренности, оформить достигнутое соглашение договором мены. С уважением, Дмитрий.

09.02.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни принудительный обмен, ни принудительный выкуп долей законом не предусмотрен.

09.02.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Что же нам делать если он на контакт не идет?

Спасибо, Дмитрий Валерьевич за точный ответ. Скажите, пожалуйста, возможен принудительный выкуп доли в квартире касаемого этого вопроса?

09.02.2019, 14:18

Нет это не возможно,

09.02.2019, 14:21

В судебном порядке

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

" Открыть полный текст документа "

09.02.2019, 14:27

Если суд признает его долю незначительной. Как правило, в случае 1/3 доли отказывают. Но изучал одно решение Верховного Суда РФ, судьи указали, что при установленных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению. В любом случае, необходимо подробно знать Вашу ситуацию. С уважением, Дмитрий.

09.02.2019, 14:35